Teppiche, kelims und textilien in musealer Qualität

Erlesene Meisterstücke kommen im November beim Wiener Spezial-Auktionshaus Austria Auction Company zum Gebot

Ushak Lotto, 170 x 110 cm, Westanatolien, 16. Jhdt.

Die Austria Auction Company wurde im Jahr 2013 gegründet und führt seitdem regelmäßig Versteigerungen für hochwertige antike Orientteppiche und Werke zeitgenössischer und moderner Kunst durch. Nach mehr als dreißig erfolgreichen Auktionen hat sich das Haus auch am internationalen Markt etabliert und konnte sich einen Platz im Spitzenfeld erarbeiten.

In der kommenden Versteigerung, wie üblich im barocken Palais Breuner, bietet die Austria Auction Company  31 Teppiche, Kelims und Textilien von musealer Qualität an. In der exklusiven Privatsammlung befinden sich unter anderen ein kleinformatiger Lotto Teppich aus dem 16. Jahrhundert sowie ein oftmals publizierter, südwestkaukasischer Teppich aus der „Stern-Gruppe“. Eine weitere Rarität ist ein kaukasischer Drachenteppich mit ungewöhnlicher Sumakhmusterung aus dem späten 18. Jahrhundert. Zu den Highlights zählen auch mehrere sog. Siebenbürgen-Teppiche in sehr gutem Zustand aus dem 17. und 18. Jahrhundert und mehrere frühe anatolische Exemplare, darunter ein ostanatolischer Sarkisla aus dem 17. Jahrhundert, der zu den besten seiner Art zählt. Bei den angebotenen Textilien gibt es eine besonders schöne osmanische Seidenstickarbeit aus dem 16. / 17. Jahrhundert und eine prachtvolle, mehrfach publizierte Seidenarbeit aus dem 17. Jahrhundert. Ein absolutes Spitzenstück ist auch der sehr gut erhaltene osmanische „Kairo-Teppich“ aus dem 16. Jahrhundert, dessen Provenienz bis zu Freiherr Heinrich Tucher von Simmelsdorf zurückgeht und 1910 in München ausgestellt war. Insgesamt wohl ein Auktion, die in Erinnerung bleiben wird. Die Vorbesichtigung ist am 14. und 15. November von 11 bis 18 Uhr, am 16. November von 11 bis 16 Uhr möglich.

Meisterstücke einer Österreichischen Privatsammlung

16.11., 16 h

Austria Auction Company, Langauer GmbH

Singerstraße 16/Top 3

A-1010 Wien

www.austriaauction.com

Künstlerbücher, Graphik und mehr

Jeschke Van Vliet Auctions lädt im Dezember zur Auktion nach Berlin

„Also sprach Zarathustra. Ein Buch für Alle und für Keinen“.

Mit Buchschmuck von Henry van de Velde. Leipzig, Insel, 1908. 4 Bll., 160 S., 2 Bll. Folio. OLdr. mit Goldprägung, Kopfgoldschnitt.

Wie wird aus einer Vision ein Coup? Die junge Kunstmesse ARTe hat es geschafft, sich in kürzester Zeit von einer inspirierten, unkonventionellen Idee zu einem durchschlagenden Erfolg zu entwickeln. Im Januar 2016 ging sie in der Messe Sindelfingen an den Start. Heute gilt die ARTe als die führende Messe für zeitgenössische Kunst in der gesamten Metropolregion Stuttgart und braucht dort keine Konkurrenz zu fürchten. Auch auf der gesamten Deutschlandkarte mischt die junge Messe inzwischen unter den besten Plätzen mit. Vom 20. bis 22. September kommt das junge, quirlige Messeformat jetzt auch nach Wiesbaden.  Die Messemacher freuen sich schon auf den Auftritt im neu gebauten RheinMain CongressCenter in der hessischen Landeshauptstadt. „100 Aussteller – ausgewählte Galerien und Künstler – werden auf der ARTe Wiesbaden drei Tage lang auf 5.000 qm Fläche das Schaffen von insgesamt 130 Künstlern präsentieren“, kündigt der Künstler und Messemacher Andreas Kerstan an. Etwa die Hälfte der Aussteller stammt aus dem regionalen Umfeld: So sind zum Beispiel die Maler Ute Wurtinger und Oliver Weiller als lokale Künstler aus Wiesbaden sowie Rolf Gith – am Stand der Galerie  „Kunstkontor“ – vertreten. Die andere Hälfte der Künstler kommt aus dem restlichen Deutschland und von noch weiter her. „Der Besucher der ARTe“, so Kerstan, „findet hier eine ideale Plattform des Primärmarkts vor, in der der erfahrene Kunstsammler genau so fündig wird wie der neugierige Ersteinsteiger.“

Die Erfolgsbiografien der mit kompromisslosem Qualitätsanspruch ausgewählten Aussteller sind in der Regel ebenso mannigfaltig wie die Kunst, die sie zeigen: „Es ist das ganze Spektrum“, führt der Projektleiter aus, „Vom etablierten Kunstmaler über bereits eingeführte junge Talente bis hin zu den rotzfrechen Novizen der Kunstlandschaft – genau dieses Zusammenspiel wollen wir haben, es ist die spezifische DNA unserer ARTe.“

Wertvolle Bücher, Dekorative Graphik,

Historische Photographie

6.12.

Jeschke Van Vliet Auctions Berlin

Lehrter Straße 57, Haus 1

10557 Berlin

Mo-Mi/Fr 10-16 h, Do 10-18 h u.n.V.

www.jvv-berlin.de